\24時間OK/
\平日9-16時 土日祝9-18時/
\無料、お気軽に!/


ランゲージ・ラボラトリーの小池です。
木更津・安房・志学館と同じ形で翔凜高校の合格実績を整理しようとしたのですが、翔凜は最近の大学別の合格者数を公表していません。公式サイトを全部見ても、2026年春は「国公立大合格者が大幅に増えました」と文章があるだけで、人数の表がない。大学別の人数が出ている公式資料でいちばん新しいのは、2021年春(令和3年入試)の速報です。
なので、この記事は2021年春の数字を参考値として並べます。5年前の数字なので、他の3校(2026年春)とは同じ土俵ではありません。「翔凜はだいたいこういう学校」という当たりを付けるための記事です。元の画像の文字起こしはいちばん下にあります。


先に、探した結果を書いておきます。2026年9月24日に翔凜の公式サイト(shorin-global.ed.jp)の全ページ(約450ページ)を見ました。
安房・木更津は進路指導部の表を配っていて、志学館は公式サイトに3年分のPDFを置いています。翔凜は4校の中で唯一、最新の合格実績を数字で出していない学校です。数字を出さない理由は分かりませんが、受験生の側からすると比べようがないので、説明会では最新の大学別合格者数と進学者数を必ず聞いてください。




定員200人に対して国公立18。定員100人あたり9.0で、安房(13.8)と志学館(10.9)より少なく、木更津(29.1)の3分の1です。ただし学校は2026年春に「国公立が大幅に増えた」と書いているので、今はこれより多い可能性があります。人数が出ていないので確かめられません。
| ランク | 大学と合格数 | 計 | 目安偏差値(大学入試) |
|---|---|---|---|
| 早慶上理 | 早稲田8・上智8・東京理科4 | 20 | 60〜70 |
| GMARCH | 法政18・立教17・学習院10・中央9・明治3・青山学院1 | 58 | 55〜65 |
| 関関同立 | 関西5・関西学院4・立命館1 | 10 | 55〜62.5 |
| 成成明学獨國武 | 國學院1 | 1 | 50〜60 |
| 日東駒専 | 日本9・専修7・東洋5・駒澤2 | 23 | 45〜55 |
| 大東亜帝国 | 東海4・帝京2 | 6 | 40〜50 |
| 四工大 | ― | 0 | 45〜55 |
| 千葉工業大 | 千葉工業4 | 4 | 40〜50 |
| その他の私立(画像に出ている分) | 神田外語11・武蔵野10・順天堂4・玉川3・神奈川3・東京女子2・文教2・立命館アジア太平洋1 | 36 | ― |
いちばん厚いのがGMARCHの58。法政18・立教17・学習院10・中央9で、当時「過去最高」と書かれています。早慶上智は16(早稲田8・上智8、慶應は載っていない)。翔凜は国公立より私立の上位が厚い高校で、上智8・神田外語11・関西の大学10と、英語・国際系の色がはっきり出ています。留学生を多く受け入れている学校なので、そこが実績にも表れています。
| ランク | 翔凜(2021) | 志学館(2026) | 安房(2026) | 木更津(2026) | 翔凜(定員100人あたり) | 志学館(同) | 安房(同) | 木更津(同) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1学年の定員 | 200 | 330 | 240 | 320 | ― | ― | ― | ― |
| 国公立 計 | 18 | 36 | 33 | 93 | 9.0 | 10.9 | 13.8 | 29.1 |
| 早慶上理 | 20 | 21 | 12 | 43 | 10.0 | 6.4 | 5.0 | 13.4 |
| GMARCH | 58 | 69 | 41 | 147 | 29.0 | 20.9 | 17.1 | 45.9 |
| 関関同立 | 10 | 2 | 0 | 9 | 5.0 | 0.6 | 0.0 | 2.8 |
| 成成明学獨國武 | 1 | 19 | 18 | 64 | 0.5 | 5.8 | 7.5 | 20.0 |
| 日東駒専 | 23 | 56 | 47 | 236 | 11.5 | 17.0 | 19.6 | 73.8 |
| 大東亜帝国 | 6 | 17 | 25 | 24 | 3.0 | 5.2 | 10.4 | 7.5 |
| 四工大 | 0 | 4 | 7 | 47 | 0.0 | 1.2 | 2.9 | 14.7 |
| 千葉工業大 | 4 | 34 | 53 | 108 | 2.0 | 10.3 | 22.1 | 33.8 |
| 私立 計 | 158以上 | 430 | 364 | 987 | 79.0 | 130.3 | 151.7 | 308.4 |
翔凜の列は2021年、他の3校は2026年です。年が違うので目安として見てください。
まとめると、翔凜は私立の上位(GMARCH・上智)を狙う高校、国公立は少なめ。公立の安房・木更津が国公立を軸にしているのと、方向が違います。
| 卒業年(3年ごと) | GMARCH以上の合格者(3年平均) |
|---|---|
| 1995〜1997年 | 6 |
| 2007〜2009年 | 24 |
| 2019〜2021年 | 89 |
学校のチラシにある推移です。GMARCH以上の合格者が、25年で6人から89人(3年平均)に増えています。2022年には東大に初めて合格者が出ました。実績を伸ばしている最中の学校で、だからこそ最近の人数の表を出してほしいところです。


この記事の数字は全部「合格数」で、延べ数です。GMARCH58は58人ではなく、1人で3つ取る人も、上智や国公立に受かってGMARCHを蹴る人も入っています。サンデー毎日の大学進学者数で見ると、木更津高校でGMARCH以上に実際に進むのは学年の上位3〜4割、安房高校は上位2割(推計)です。翔凜の進学者数の資料は手元にありませんが、合格数を人数と読まない、という見方は同じです。延べ数のしくみと木更津高校の進学者の表は木更津高校の記事、安房高校の推計の根拠は安房高校の記事にあります。


翔凜の最新の実績表(学校配布の紙や説明会の資料)を持っている人は、小池に見せてください。手に入ったら、この記事を2026年春の数字で作り直します。












出典:翔凜中学校・高等学校 公式サイト「【速報】翔凜高校大学合格実績」(2021年3月31日、令和3年入試)の画像。2026年9月24日取得。大学名は元の画像の表記に合わせた。
見出しの数字
| 見出し | 人数 |
|---|---|
| GMARCH以上 | 111 |
| 国公立大学 | 18 |
| 早慶上智 | 16 |
| GMARCH | 58 |
私立大学(画像に出ている大学。末尾に「など」)
| 大学 | 合格数 |
|---|---|
| 早稲田 | 8 |
| 上智 | 8 |
| 明治 | 3 |
| 青山学院 | 1 |
| 立教 | 17 |
| 法政 | 18 |
| 中央 | 9 |
| 学習院 | 10 |
| 東京女子 | 2 |
| 東京理科 | 4 |
| 関西 | 5 |
| 関西学院 | 4 |
| 立命館 | 1 |
| 立命館アジア太平洋 | 1 |
| 國學院 | 1 |
| 駒澤 | 2 |
| 順天堂 | 4 |
| 専修 | 7 |
| 玉川 | 3 |
| 武蔵野 | 10 |
| 帝京 | 2 |
| 神田外語 | 11 |
| 東海 | 4 |
| 千葉工業 | 4 |
| 東洋 | 5 |
| 神奈川 | 3 |
| 日本 | 9 |
| 文教 | 2 |
| 画像に出ている分の合計 | 158 |
国公立大学は「18名」の合計のみ。卒業生数・既卒の有無・医学部医学科・専門学校や就職の内訳は載っていない。
ランゲージ・ラボラトリー 小池
ランゲージ・ラボラトリー塾長、東進衛星予備校 館山校オーナー。安房郡白浜町(今の南房総市白浜町)に生まれ、白浜中から安房高校へ。高2で学年82人中81位まで落ちたところから、浪人して慶應義塾大学経済学部に合格しました。リクルートで4年働いたあと2011年に1993年開校の塾を先代から引き継ぎ、2015年から館山で小中学生を教えています。2026年卒の中学3年生は30名中8名が学年1位。志学館高校のSS特待には3年続けて合格者を出しています(2024年4名・2025年5名・2026年6名)。東進館山校は2026年の共通テストで平均+218.4点(千葉県内1位)。館山・南房総の高校入試を、塾で見てきた事実と数字で書いています。
塾長のプロフィール ランゲージ・ラボラトリーについて